X
Опубликовано 21.11.2018

Вернуть себе папу - полмира в придачу!

Неудачи = безотцовщина, или Папа = успех

Вернуть себе папу - полмира в придачу!

Папа, папочка, папуля… Как трудно давались мне эти слова (нет, не в год, а в 21 и в 31, лишь к 41-му научилась)...

«Папа» — да, так уже могу обратиться к тебе, вполне спокойно и уверенно (мне понадобилась серьезная терапия для того, чтобы произнести это простое слово вслух). «Папочка» — и это для меня уже вполне возможно, когда переполнена каким-то своим жизненным восторгом и витальной силой. «Папуля» — это осторожно, почти шепотом, вслух пока звучит натянуто, но кто знает, кто знает… Может быть, ещё один год, один тренинг или просто контакт со своими детьми…  Признаюсь тебе, для меня это не так уж и значимо сейчас. Когда у меня есть своя жизнь и я больше не «спасаю» твою, а вручила её Богу. Мне когда-то так хотелось видеть в тебе героя, гордиться тобой.. А я ненавидела тебя. Потом сбежала и десятки лет пыталась справиться с жизнью сама, одна, «обойтись без тебя». И ходила, ходила по кругу…

Однажды остановилась и признала: “Ты мне нужен, папа”. Поняла, наконец, неопровержимость тебя. Приняла, что ты есть во мне: твоя кровь течет по моим сосудам, мои ткани наполовину создавались на основе твоих… Я согласилась с тем, что половина меня это ты. Отрицая это, я слабею, завишу от тебя. Принимая Тебя, как моего отца, я обретаю буквально полмира, отделяюсь от тебя наконец-то, ухожу в свою жизнь, становлюсь свободна… Вот она, желанная свобода! Отпускаю твою руку и лечу в потоке удивительной жизни…

Папа, я люблю тебя. Таким, каков ты есть. Полагаю, что ты не готов слышать эти мои слова или принимать мои чувства. Теперь я знаю, что контакт — это то, к чему стремятся двое и каждый из них проходит свою половину шагов навстречу.

Свою дочернюю часть я преодолела и стою у этой черты, как у возможности, тихо улыбаясь… С уважением к любому твоему выбору. Ты где-то там, далеко от меня, от себя, видимо прячешься у телевизора. Жаль. Но в любом случае моя любовь к тебе и благодарность здесь, со мной, в моем сердце. Спасибо.

Посвящаю эту статью тебе и Создателю, которого мечтала увидеть в тебе, будучи маленькой и беззащитной…

Ключ к Вашему успеху в жизни лежит в руке у Вашего отца. Как это понимать? Приглашаю поисследовать вместе...

Мало кто задумывается о том, что апатия, депрессивные мысли, отсутствие целей и энергии для их достижения, потеря ориентиров и страсти к жизни, неуспешность в карьере, бесплодие, безденежье, отсутствие партнера, необъяснимые вспышки гнева на мужа — это только симптомы, общий корень которых часто “зарыт” в отрицании папы. Предвижу недоумение: “При чём здесь папа? У меня с ним всё нормально”. Увидеть эти взаимосвязи самостоятельно, и главное, размотать узел неочевидной первопричины проблем бывает непросто (если ты не Мюнхгаузен, способный вытащить себя за волосы из болота). Благо, в наше время обращаться к психологу стало естественным и нормальным. Искать помощи — это выход.

Но психологическая работа стоит денег, самоорганизации, времени, приносит неприятные болевые ощущения в процессе, поэтому для её начала необходимо убедиться в целесообразности этих вложений. Понять, ради чего всё это.

Продолжительное счастье, качество и полнота жизни во многом зависит от нашей связи с корнями. Неспроста же во многих 

Мотивацией к честному взгляду на отношение к отцу может стать понимание, что сердце закрывается не только для одного человека. Задумайтесь только: отвергая отца, мы одновременно отвергаем и всех мужчин в мире.

Отворачиваясь от папы, позволяя нашим детским чувствам владеть нами полностью, мы, по сути, отказываемся от половины мира, перекрываем течение энергии из Рода отца. Таким образом, отношения с папой можно трактовать как своеобразную психологическую пуповину, через которую мы обретаем связь с социумом, со своим жизненным предназначением и реализацией природных талантов.

Длительно невыраженные чувства приводят к глубоким последствиям и наносят реальный урон нашей психике. Так, детский гнев перерастает в озлобленность на весь мир, обида ведет к отчужденности и неспособности создать близкие отношения с любимым мужчиной. Полмира, полжизни, полчеловека — слишком высокая цена за детские обиды. Не находите? Продолжить жить в претензии или найти наконец-то способ сказать папе ясное, открытое “да”? Выбор вроде бы прост, и цена “нет” высока!

«Без отца» в сердце ни о каком устойчивом карьерном росте, духовном развитии, создании собственной счастливой семьи, речи идти не может!

Я хорошо помню это чувство «внутренней безотцовщины»: ощущение потерянности, неспособности к профессиональной реализации и поиск «Отца» в каждом следующем партнере и учителе, учении или концепции. Неосознаваемое требование, чтобы хоть они стали идеальными, и додали мне то, что я ждала от папы.

Когда же на место ненависти и обиды «вернётся папа», Вы не узнаете себя. «Награда» за эту «работу», скорее всего, превзойдёт все Ваши ожидания и представления об успехе. Мир увидит ещё одного яркого, реализованного, переполненного мечтами и целями человека, который говорит Отцу — «ДА!» Для этого «да», оказывается, личностные качества папы не так уж и важны. Гораздо важнее для нашей внутренней целостности ясный, незамутненный идеализациями и драматизациями взгляд на реального отца с его недостатками и поступками, далекими от совершенства.

“Вернув себе папу”, Вы сможете глубоко выдохнуть и расслабиться, перестать беспокоиться по любому пустяку. Холодность сама потеплеет, в гиперконтроле отпадёт необходимость, довериться мужчине станет естественным… Всех бонусов не перечесть, так как это всегда личная история.

Завершить первую часть мне хочется словами, которые пока Вам могут показаться только словами, немного пафосными и лишенными связи. Но однажды, когда Вы сами попадёте в эту самую точку принятия папы, эти слова обретут особый вкус и наполнятся Вашим личным смыслом. Путь к жизненной реализации начинается с папы. Духовный путь лежит через восстановление авторитета отца. Счастливое партнерство возможно лишь после снятия всех претензий к отцу.

Автор Татьяна Дубкова, психолог, выпускница школы Довольная Ева

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх