X
Опубликовано 03.08.2018

Для чего нужны тренинги?

Именно на тренингах, где идёт работа над собой, есть возможность заглянуть внутрь себя

Для чего нужны тренинги?

Утро. Пью кофе и привычным жестом открываю Фейсбук в телефоне, просматривая ленту новостей. И сразу же первый пост девушки, которая у меня в друзьях: "С Днём рождения Моя милая, искренняя, самая красивая, заботливая, ни на кого не похожая и ни с кем не сравнимая, самая родная и любимая моя Мамочка! Нет таких слов, чтобы выразить свою любовь и благодарность тебе. Пусть все невзгоды обходят стороной, пусть всё хорошее, что ты делаешь, возвращается сторицей! Будь счастлива, здорова моя любимая!!! Всего тебе самого доброго, светлого и хорошего!!! Люблю тебя!!!"

И два ряда смайликов в виде сердечек.

Далее следует фото этой девушки с родителями из семейного альбома. Фото, наполненное любовью и теплом, не меньше чем поздравительные строки.

И в этот момент, неожиданно для себя самой, что-то кольнуло в глубине души. И чувствую, мдаа... Зацепило. Ага, есть, мама, мамочка, моя мамочка.

Вот она, болька! А я думала, что уже не цепляет.

Как мне бы хотелось тоже иметь внутри подобное состояние, чтобы испытывать такую дочернюю любовь и благодарность к тебе, моя мама, когда сложно даже подобрать слова! Моя реальность немного другая, а фото семьи с радостными смеющимися лицами и глазами, излучающими счастье  – это та картинка, к которой я иду уже самостоятельно и осознанно, со своим жизненным опытом и багажом. Это то, что я уже строю в своей нынешней семье. И что самое интересное, по-моему, у меня это получается! Наши фото – они именно такие, какие мне бы очень хотелось видеть в своей первичной семье… Там, где кольнуло…

Вы, наверное, спросите, а при чём здесь прохождение тренингов. А при том.

Именно на тренингах, где идёт работа над собой, есть возможность заглянуть внутрь себя, понять, откуда все эти больки в душе, познакомиться с ними, признать их.  

Именно на тренингах происходят, на мой взгляд, перевороты в сознании. И нам, женщинам, которым ну очень нравится сидеть в глубоком тёмном колодце, страдать от недолюбленности, тут же от бесконечного чувства вины перед мамой, от обид на неё же и т.д и т.п. При этом безумно себя жалеть и оставаться в этом состоянии годами. Так вот, как раз тренинги и помогают сначала поднять голову вверх и увидеть солнце. Понять, что там ведь есть другая жизнь, и она разительно отличается от нынешней. А далее, с помощью и поддержкой тренера, человека, который прошёл уже подобный путь, начать взбираться наверх, к свету, оставив весь груз там, внизу, в колодце. Причём именно на тренингах, в кругу других женщин, так же взбирающихся к солнцу, начинаешь осознавать, что ты далеко не одинока в своих страданиях. И есть с кем поделиться своей историей. И очень важное: на женских тренингах встречаешь людей, которым ты небезразличен, которые подставят плечо в случае надобности. Или просто разделят с тобой твои чувства.

И это происходит потому, что рядом девочки, девушки, женщины с той же женской природой и сутью, что и ты. И становится сразу как-то легко и спокойно, и откуда-то берутся силы для такого желанного взлета вверх. К солнцу…

А когда вот так снова что-то кольнёт в груди, я понимаю, да, это про меня и мою историю с моей мамой. Но я этого уже не боюсь, я не зарываю снова в себя, нет, я с этим живу. Я умею с этим жить. Причём жить легко, радостно и с удовольствием! И знаете, что главное здесь? Моё понимание, что моя мама нормальная, обычная женщина, которая любит меня. Любит доступными ей способами, которая на самом деле мне очень многое дала! Просто разные времена, разные потребности и разные ценности, вот и всё! И не цепляясь за прошлое, это всего лишь был опыт, не больше, не меньше.

П.С. "Мама, мамочка, моя мамочка! У меня есть внутри состояние любви и благодарности. Уже есть! Ты дала мне главное. Жизнь! Люблю тебя, принимаю такой, какая ты есть, даже порой с закрытым сердцем! И верю, что, может быть, когда-то я своим теплом помогу его тебе открыть!

Два ряда смайликов в виде сердечка...

Плачу…

Теперь вы понимаете, для чего нужны тренинги?

 

Автор Юлия Керничная, психолог, куратор Школы Довольная Ева

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх