X
Опубликовано 09.11.2018

Мама. Быть или казаться?

Архетип Великой матери живет в каждой из нас

Мама. Быть или казаться?

За свой долгий путь в материнство я стала довольно осознанной и зрелой матерью. Но когда сыну было два года, наступил непростой период, когда я осталась в чужом городе на три месяца одна вместе с ним и 80-летней бабушкой. Мой фокус был на ребенке и я делала всё, что делает “достаточно хорошая мать* ”. Тем не менее, я не заметила, как водоворот жизни закрутил меня. И для сохранения моей целостности психика включила режим выживания, снижая чувствительность: меньше чувствовать, чтобы не чувствовать боли.

Мы не можем выбирать, что чувствовать, но мы можем выбирать, чувствовать нам или нет. Это привело к тому, что однажды вечером, когда сын долго-долго плакал, я вдруг испытала шок от того, что ничего не чувствую. Не могу почувствовать, что ему нужно, не могу удовлетворить эту его потребность. Потом я обнаружила себя в другой комнате, отделявшей меня от плачущего сына двумя закрытыми дверями. Я была не в состоянии вернуться к нему. Это был второй шок. Усилием воли я заставила себя войти, помочь сыну успокоиться и уснуть. Будучи достаточно зрелой, я понимала, что “посплю и пройдет” здесь уже не поможет. Поэтому через несколько дней я пришла на курс к Елене Леонтьевой. Сейчас я благодарна судьбе за тот опыт и себе за ту осознанность, которая изменила мою жизнь. Я пришла на курс таким унылым “ждуном”, который терпел, всё чего-то ждал, расплывался, тщетно пытаясь сгрести себя в охапку.

Буквально спустя месяц я совершила какой-то невероятный кульбит — энергия из меня просто шарашила! Сколько я всего стала успевать! Сколько красивых мест мы втроем объехали и сколько прекрасных моментов прожили!

Моя бабуля-домоседка каждое утро встречала нас с сыном в боевой готовности — лететь навстречу приключениям. Сын радовался и рассказывал, что мы путешественники.

Хочу заметить, что курс я проходила не просто “для информации”. Я ныряла в него, проживала, пропускала через себя вопросы куратора, делала практики — я стремилась к возрождению, которое было неизбежно. На следующем курсе — Секретах мудрой мамы - я почувствовала в себе такой ресурс, легкость и свободу, что даже осмелилась написать Елене Леонтьевой своё видение того, как ей стоит раскрывать одну из тем курса (вспоминаю и смеюсь:))) На что Елена предложила мне присоединиться к ее команде.

Каждому ребенку рядом нужна чувствующая, знающая и делающая мама. Замечательно сформулировал легендарный Дональд Вудс Винникот, что нет нужды учить мать быть матерью: когда она в контакте с самой собой, она черпает знания не из книг, но из самой себя. Когда женщина внутри устойчива, открыта чувствам, она интуитивно знает, что сейчас надо её ребенку и без раздумий удовлетворяет эту его потребность. Когда такая мать сталкивается с незнакомой ситуацией, она делает выбор с осознанием возможных последствий и готовностью эти последствия прожить. Она не мечется в поиске тех, на кого можно переложить ответственность: врачей, бабушек, форумов в интернете.

Поэтому уже сейчас мы можем заложить фундамент здорового развития для наших детей — через обретение собственной устойчивости, зрелости и умения радоваться жизни. Дети считывают наши невербальные программы выживания. Ребенок не учится радости и счастью из наших слов. Он учится той радости и счастью, которая доступна в семье: учится нашим привычным состояниям.

Мы можем рассказывать детям, как здорово летать, можем притворяться, что мы умеем это делать, но если дети не видели, как мы летаем, они не научатся этому у нас. Конечно, у них есть шанс научиться потом, осознанно, почувствовав потребность, которая рождается из внутренней боли от отсутствия чего-то очень важного в жизни. Как ценно вынести из детства ощущение, что счастье — это не в конце недели на диване с пультом, а что счастье - это просто быть.

Оглядываясь на свою жизнь, я не перестаю удивляться, как одно маленькое решение может стать тем волшебным ключом, который ты так долго и болезненно искал. На Секретах мудрой мамы мы не учим, как надо быть мамой. Этот курс позволяет  соприкоснуться и почувствовать в себе этот архетип Великой матери, который живет в каждой из нас. Чтобы в нужный момент наше интуитивное материнство распаковалось и подарило миру еще одного счастливого ребенка.

*термин “достаточно хорошая мать” введен Д.В. Винникотом в отношении матери, которая делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершать ошибки. Она верит в то, что нет единого, раз и навсегда установленного свода правил, согласно которому можно «правильно» воспитать ребенка. Она учится прислушиваться к себе и своему малышу, дорожит своими с ним отношениями больше, чем чьим бы то ни было мнением.

 

Автор Татьяна Бобита, перинатальный психолог, специалист по уходу за новорожденными

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх