X
Опубликовано 03.10.2018

В чём ключ к счастливому материнству?

Когда я была на втором курсе университета, моя подруга забеременела. Она попросила меня походить с ней за компанию на курсы для будущих мам в женской консультации.

В чём ключ к счастливому материнству?

Тогда я была крайне далека от материнства. У меня было ожидание погружения во что-то тяжелое, гнетущее, очень ответственное, в чем-то безвыходное, потому что мама — это навсегда. Это был выход из зоны комфорта и попадание в совершенно незнакомую, пугающую меня среду.

Когда мы шли на первую встречу, моё тело сжималось при мысли, что нам будут рассказывать о родах, показывать картинки или, о ужас, видео самого процесса. Что надо будет очень много всего запоминать, записывать и напрягаться. Ожидала, что мы будем осваивать инструкцию эксплуатации к ребенку.

Поэтому на встрече меня ждал сильнейший разрыв шаблона. Это были курсы о любви, счастье и радости материнства. Тогда, в том большом зале, кроме ведущей, была лишь одна осознанная женщина-мать, которая отвечала на вопросы ведущей не так, как остальные. Сейчас я бы её расцеловала, но тогда она показалась мне совершенно странной женщиной.

Несмотря на то, что все, о чем говорила ведущая, совершенно как-то не встраивалось в мою картину мира, я продолжала ходить на эти встречи, даже когда моя подруга забросила их. Что-то влекло меня туда. Плюс — я была очарована ведущей. Встречи вела консультант по грудному вскармливанию, она была старше меня всего на 4 года, но уже имела троих детей и глубокие прожитые знания о материнстве. О счастливом материнстве. Её звали Ольга. Меня поражало, с каким спокойствием, принятием и добротой она отвечала на провокационные и порой агрессивные вопросы зала. Это был архетип Великой Матери во плоти.

После этих четырёх встреч полученный опыт остался в моем сознании таким невстроенным, не до конца понятым, странным, но по-ощущениям ценным и важным, я понимала, что он в своё время при определённых обстоятельствах распакуется. Так и произошло.

Я увидела, каким прекрасным и счастливым может быть материнство, какой цветущей и счастливой мама, узнала о тех кирпичиках, которые закладывают необходимый фундамент. Когда пришла пора моего материнства, у меня сработала именно эта модель, я осознанно делала выбор. Иногда было сложно, но это всегда было счастье и понимание, куда я иду.

Тогда, на этих встречах, были посеяны здоровые семена, которые постепенно стали прорастать, меняя меня и мою жизнь. Резкая, бескомпромиссная, волевая, нацеленная на карьеру и независимость, я стала замечать и другие грани себя. С удивлением я наблюдала, как постепенно внутри меня просыпалась другая я.

Спустя 11 лет на обучении консультантов по грудному вскармливанию нам задали вопрос: “Как вы думаете, от чего зависит, будет ли женщина кормить грудью?” Ответы были о физиологии, особенностях личности, материальном достатке, социальном положении, поддержке родственников. И хотя всё это, безусловно, оказывает свое влияние, главное не в этом.

Женщина будет кормить грудью, готовиться к родам, осознанно рожать и воспитывать детей, если она понимает ценность всего этого. Если в её картине мира существует наполненное, радостное и ресурсное материнство. Существует ли такая картина материнства у вас?

Или вы лишь догадываетесь, что теоретически это возможно?

Дорогие женщины, девушки, если картина материнства, которую вы несете в себе, заставляет ваше тело напрягаться, рождает страхи, опасения и болезненные воспоминания детства, позвольте себе прожить другой опыт материнства до того, как это чудесное событие придет в вашу жизнь.

Курс Секреты Мудрой Мамы — это именно та среда, в которой вы сможете погрузиться в прекрасное состояние наполненного материнства. Найти ответы на свои вопросы и даже на те, о которых пока еще не догадываетесь. Увидеть, как это может быть по-другому, узнать возможные варианты и выбрать свой путь. Развеять  страхи, сомнения и соприкоснуться со своей материнской силой, которая есть в каждой из нас от природы. Курс Секреты Мудрой Мамы посеет в вас те здоровые семена, которые, прорастая, со временем будут давать свои плоды.

Очень часто преградой к зачатию является страх материнства. Секреты мудрой мамы — это курс, который дает возможность почувствовать, что материнство бывает легким, радостным и наполненным, что рождение детей обогащает жизнь женщины. Когда женщина узнаёт, как сделать свое материнство вот таким ресурсным и счастливым - это снимает психологические блоки на зачатие.

Автор Татьяна Бобита, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию

Фото из семейного архива автора

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх