X
Опубликовано 23.10.2018

Любовь — это чувство или глагол?

Научиться любить? Начинай отдавать. После этого придет глубокое чувство… Неизбежно!

Любовь — это чувство или глагол?

Не возьмусь давать определение такому великому явлению, как любовь. Даже статьи как таковой не получится, потому что перед Любовью я лишь преклоняюсь и часто молюсь о том, чтобы она не покидала мое сердце. Просто хочу описать реальную историю, как я училась любить, как «нечаянно» вернулась в состояние влюбленности. Этот случай расширил мои представления о том, что я могу как жена. 

Нам с мужем, как паре, 6,5 лет. Последние года полтора я грустила о дефиците романтических переживаний между нами, ностальгировала о нашем фееричном и долгом периоде влюбленности. И периодически размышляла, как «это всё вернуть». Искала ответы в тренингах и книгах, но сейчас могу признаться, что где-то в самой глубине ждала шагов со стороны мужа. Сначала хотелось почувствовать то самое, нечто особенное, запредельное чувство концентрации на любимом человеке, а уж потом начать из него что-то делать для мужа. А вышло всё как раз наоборот.

Задумавшись, что мужу скоро 50 и хочется организовать по этому поводу что-то особенное, я РЕШИЛАСЬ на многое. Ключевое "решилась", потому что раньше, до взрослости (скажем так), могла придумать что-то интересненькое, но или боялась, или чувствовала нехватку сил, или всевозможные житейско-бытовые вопросы затягивали.

Мой муж увлекается ездовым спортом и давным-давно мечтал о нартах (такие специальные сани для упряжки собак). Поэтому я задумала и организовала акцию "с миру по нитке — Кириллу нарты", это было суперразвивающее упражнение по отношениям с деньгами, идеями и людьми, так как пришлось разговаривать по телефону с малознакомыми людьми, объясняя суть своей идеи. Но позитивно откликнулись все наши друзья, и даже незнакомые мне люди были благодарны за то, что я сообщила о юбилее мужа. Заодно я выслушала очень-очень много хороших слов в адрес своего мужа, узнала про то, как он повлиял на жизнь многих людей. В итоге акции в подарок муж получил сертификат на нарты с именами и подписями почти 100 человек.

Сказать, что этот сюрприз привёл его в восторг — это почти ничего не сказать… Осознание, что стольким людям он небезразличен и они все вместе поздравляют его, желают исполнить мечту, оказалось очень важным, но не самым важным подарком.

Ещё более грандиозным оказалось, что в день юбилея в нашем родовом поместье собрался почти весь его род от мала до велика. Решиться на такое мне было ещё сложнее, но это стоило того, потому что муж растроганно признался всем, что почувствовал настоящее "Благословение рода". Это его переживание однозначно стоило преодоления моих страхов, всей этой суеты и сложностей при организации самого процесса.

В общем, такие "мелочи", как генеральная уборка дома или срочный поиск-доставка волейбольной сетки (которую человек, когда узнал обстоятельства, просто так подарил) стали побочными эффектами развернувшейся творческой феерии :) 

Отдельно я организовала сюрприз-приезд школьных друзей мужа, а также словно сам собой сложился приезд барда, который недавно очень понравился мужу. Вселенная отозвалась на мою решимость и творческий запал множеством способов поддержки, начиная от друзей, которые пришли приготовили уйму блюд и ушли счастливые своим служением, заканчивая погодой, которая прекратила дождь на время, запланированное для волейбола. И таких приятных, вдохновляющих деталей была масса…

Но главной наградой для меня стало возвращение давно искомого чувства! Весь этот месяц подготовки и потом я чувствовала только одно: «Ух ты! А мужа-то я люблю. Сильно люблю!!!" Кстати, когда готовила юбилей, поняла, какой же у меня классный и здоровый муж, в отличной форме, если на 50 лет ему дарим нарты и волейбольную сетку :) Я обрела в сердце чувство, к которому так давно стремилась, но всё надеялась его заполучить извне внутрь, от мужа, от наслаждения его заботой. Но, получается, что оно появилось только сейчас, от отдавания, я не ждала ничего взамен и получила это фантастическое чувство "ЛЮБЛЮ"!!! Ведь я три недели не говорила ничего ему о подготовке, и всё это время чувствовала, что из моих глаз лучится что-то новое, то самое, особое… Даже опасалась, что муж догадается о сюрпризе:).

Сначала мужу сложновато было принимать столько направленного к себе внимания и любви, немного волновался и нервничал, когда почувствовал, что что-то готовится. Затем, когда исполнилась его мечта (впервые к нам в дом приехали его родители и дети), он плакал от счастья. Исполнился благодарности, признался, что недооценивает многих людей в жизни. С приездом школьных друзей и с каждым последующим сюрпризом "таял" от счастья и новых чувств.

После многочисленных гостей мы испытали приятное переживание от того, что можно просто побыть вдвоем — этого уже достаточно. После юбилея  для уравновешивания баланса муж стремится мне вернуть столько же, сколько пережил за эти несколько дней. Так же наблюдаю в нём огромный прилив творческих сил и желания отдавать миру, что-то всё время “мастырит” в мастерской.

Когда в одном из уроков “Марафона от девочки до матери” звучало о том, как возрастает энергетика пары, то мне казалось, что для этого нужно работать и работать; и это очень далеко впереди, но сейчас вижу, как это рядом! Когда я взрослая и достаточно концентрируюсь на том, что течет меж нами само собой.

Я не боюсь теперь, что не смогу полюбить приемного ребенка, так как прочувствовала, как зарождается это чувство, когда искренне служишь кому-то: мужу или его внуку — чувства зарождаются в действии.  Кроме того, я понимаю, что гораздо важнее ежедневное заботливое внимание в мелочах, чем такая разовая феерическая акция.

Если попытаться резюмировать и облачить в слова тот тонкий нюанс, прибавившийся в наших отношениях, то можно назвать это теплотой и внимательностью, заботливостью или вернувшимся трепетом влюбленности. Но это такое нежное и трепетное, живое, что не хочется даже искать слова, словно обрекая на завершенность. Важнее для меня то, что я нашла этот процесс. Описывая, переживаю заново, но и понимаю, что есть очень нежные кусочки, которые не облечь в слова. И ни к чему описывать чудо…

Хотя можно уже целую книгу написать, столько опыта я сама себе организовала в трехнедельный период.  Но вывод прост: вот такая она — любовь по-взрослому — отдающая. Сначала это процесс, а уж потом — состояние, как награда... А из этого состояния снова хочется отдавать! И так бесконечно. Всё так просто, оказывается. Есть, конечно, один секрет: чтобы отдать, нужно быть самой в ресурсном состоянии. Наполнив себя энергией, становлюсь фонтаном любви для ближнего.

Конечно же, посвящаю это маленькое произведение мужчине моей мечты, моему любимому мужу. Благодарю судьбу за нашу встречу, за наши будни и праздники!!! Мы — пара. Мы — семья.

А любовь — это работа. Единственная работа, ради которой стоит жить — работа души.

Влюблённость — дар небес. Мне подарила судьба встречу с родным человеком, а дальше — сама...

P.S. Нарты уже в пути…

 

Автор Татьяна Дубкова, психолог, выпускница школы Довольная Ева

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх