X
Опубликовано 14.11.2018

Психосоматика женских заболеваний, или Болею, потому что люблю

Из бесплодия в плодородие (часть 3)

Психосоматика женских заболеваний, или Болею, потому что люблю

В бесплодии захоронено много любви. Да и в любых заболеваниях женской сферы спрятана любовь. Мы прячем её, чтобы не было ещё больнее, чтобы что-то не повторилось, чтобы иллюзии и мнимые страхи не сбылись. Чтобы любовь не украли, не разбили, не предали. Но замкнутая в темнице страхов и обид, энергия любви томится, заболачивается и начинает разрушать нас самих.

Выпустим эту свободолюбивую птицу на волю? Распахнём окна души потоку любви? Потихонечку впустим тёплую струю исцеляющего дыхания в матку. С остальным она справится сама… Она ведь создана для Любви!

Женские болезни говорят о непринятой и нереализованной женской природе. Они связаны с сексуальностью, привязанностями и, конечно, с отношением к мужчинам.

“Болезнь женственности” поднимается снизу вверх, опираясь на конфликт пола в самом начале жизни женщины. Например, родители расстроились, что у них девочка, потому что сильно хотели мальчика. Это первая травма  женской идентичности, на которую со временем нагромождаются остальные: в семье саркастично принимали половое созревание девочки, она сама стала стеснятся своего тела, обретающего женские формы. Этот внутренний конфликт часто не осознан, но начинать психологическую работу стоит именно с него. Задача: приняв себя полностью, отпустить установки родителей.

Осознание деструктивных убеждений и разрешение внутренних конфликтов ведёт к исцелению. Это работа, которой жаждет Ваша душа, раз она уже вывела перекос на уровень тела.

О чём симптомы свидетельствуют?

Хроническое заболевание — это о том, что мы в чём-то (переживаниях, конфликтах, ситуациях, отношениях) застряли уже давно.

Болезнь грудных желёз — это высокий уровень претензий к своей женственности. Как следствие — большие претензии к мужчине.

Всё,что связано молочными железами — это о чём? Да, о питании своей энергией кого-то или чего-то. В первую очередь при поиске ключа к исцелению фиброаденом и мастопатии стоит обратить внимание на переживания, связанные с детьми, детищами, близкими, о которых мы печемся. Под такими болезнями могут быть скрыты и сильное тревоги о будущем.

Яичники заболевают часто при непрожитых утратах (близких, отношений, любви, деток). Многие женщины в бесплодии с возрастом могут и каждые месячные воспринимать как потерю яйцеклетки, потерю возможности).

Различные заболевания эндометрия чаще всего связаны с ощущением женщины в её жилище. Насколько всё благополучно, благоустроено и уютно в доме; насколько женщина сама способна создать благостную атмосферу вокруг себя, в любом уголке. Эндометрий разрастается? Может быть где-то “лучше, чем у Вас”? Эндометрий истончен? А есть ли вас чувство дома? Что Вы сами можете сделать для уюта в гнезде? Есть куда пригласить ребёнка? Ощущения субъективны, но они определяют объективное здоровье.

Менструация — это зеркало женского здоровья.  Перебои в месячном цикле часто говорят о других заболеваниях. Болезненные месячные могут быть симптомами: неготовности к ребёнку (“очень хочу, но не чувствую, что готова”, мотивы к материнству незрелые), неумения перерабатывать и отпускать сложные чувства. Возможно, женщина тянет на себе кучу не “своих”, не женских обязанностей в семье. Вопросы: за что я держусь? Что пора отпустить?

Болезни мочеполовой системы связаны с ощущением вторжения в Вашу территорию. Есть ли у Вас своё место в доме? На работе? Стабильно и защищенно ли Вы себя ощущаете? Не было ли у Вас в последнее время территориальных  конфликтов?

Матка — это орган любви и сокровенности (ею мы любим всё, не только детей или мужа, но и абсолютно всё: жизнь, своё прошлое, свою работу). Если  любовь не течёт свободно - мы болеем. Легко принимаем и отдаём - мы здоровы. Есть ли доверие между Вами и партнёром? Желаете ли Вы близости? Уверены ли Вы в прочности Вашей связи? Насколько глубок Ваш душевный контакт?

Матка — это дом для ребенка. Для неё также важна готовность женщины предоставить пространство ребёнку.

Опухолевые процессы (ткань разрастается, увеличивая свою площадь) часто связаны у женщин с ощущением своей незначимости в жизни. Миомные узелки, например, могут образовываться от сильного желания ребенка, жаждой беременности во что бы то ни стало.

Шейка матки - орган, которым мы “контактируем” с мужчиной. Это говорит само за себя. Источник её болезни стоит искать в самых близких, интимных отношениях (прошлых или настоящих).

У всех заболеваний впоследствии нерождения  детей закономерность проста: любой орган и функция должны использоваться по назначению, заложенному природой. Не используется матка — болеет. Но тут и решение лежит на поверхности: взращивать, питать своей энергией свои творческие детища, чужих детей, приёмных и т.п. Смысл в том, чтобы найти применение своей материнской функции и желанию отдавать свою любовь. Чувство реализованности нам необходимо для здоровья.

Это только общие направления. Более важными, чем любые умозаключения, являются наши ощущения, наша внимательность к своему организму. Прислушивайтесь, тело всё расскажет... Можно, например, написать письмо от тела к Вам…

О психосоматике нам нужно знать ровно столько, сколько это приносит исцеление. Когда знания приносят освобождение, в них содержится огромная ценность. В противном случае любые взаимосвязи (этот симптом - об этом, тот - о том) лишь засоряют наше мировосприятие и даже мешают излечению, потому что ум-то теперь “знает”. Поэтому, касаясь женских заболеваний, хочется говорить метафорами, чтобы словами чуть коснуться необозначаемого... Душа услышит нужную ей для исцеления вибрацию.

Болезнь жаждет лишь одного - открытости любви. Чтобы открыться любви полностью, нужно открыться и смерти, как неизбежности. Если открыться смерти, признать её силу, то ни к чему бороться с болезнью. Понимаете? Мне бы хотелось, чтобы Вы увидели эту закономерность: чтобы исцелиться, нужно отбросить все попытки это сделать.

Мы сильно любили вначале… Эмоциональная травма поток любви прервала…Но любовь осталась, зафиксировалась болью в органах. Теперь она бьётся загнанной птицей в клетке наших страхов и самоограничений. И всё, что требуется: открыть своё сердце любви...

Любовь — это всегда нечто большее, нежели мы можем представить и обозначить. Любовь — это не мелодраматичное и даже не романтическое чувство, с которым у нас сходу ассоциируется это слово. Точнее это не только это; романтика — лишь вершина айсберга, который являет собой энергия любви. Когда Вы увидите за своей болезнью и в ней настоящую любовь, почувствуете её — Вы исцелитесь.

Когда психика настраивается на здоровый лад, тело ей вторит.  Если Вы проработали психоэмоциональную составляющую болезни (вспомнили событие, осознали взаимосвязи, освободили тело от энергетических блоков), даже в этом случае имеет смысл помочь своему организму и обратиться к врачам с целью восстановления функциональной активности органов. Это не обязательно может быть обращение к классической медицине. Благо, в наше время можно подобрать направление, которое соответствует Вашему мировоззрению. Например, аюрведа, фитотерапия, иглоукалывание, гирудотерапия, висцеральный массаж. Особо Ваше внимание я бы обратила на остеопатию и краниосакральную терапию, направления не общеизвестные, но они успешно применяются в гинекологии.

Автор Татьяна Дубкова, психолог, выпускница школы Довольная Ева

Из бесплодия в плодородие (часть 1) 

Из бесплодия в плодородие (часть 2) У тебя — плоды!

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх