X
Опубликовано 18.12.2018

Повзрослеть, чтобы стать мамой

или о психологических причинах бесплодия

Повзрослеть, чтобы стать мамой

Холодный осенний вечер. Очередные анализы сданы, УЗИ пройдено, новый гинеколог посещен. Разрешение на продолжение попыток получено. Но почему-то нет радости, нет энтузиазма...

Опять все говорят, что у меня все хорошо, что небольшие гинекологические проблемы не могут помешать зачатию и что можно переходить к интенсивным попыткам.

— Доктор, и вы и другие говорили мне об этом и год, и два назад. Мы пробуем. Но результата нет. Может еще какое-нибудь обследование пройти? Может, вы что-то упустили?

— Нет, милочка. Я вам объясняю еще раз, что физиологических проблем, которые могут препятствовать наступлению беременности у вас НЕТ! Может вам голову стоит "полечить"?

- Что? Голову? Мне? — закипела я. — Да как вы смеете! У меня два высших образования, я ценный сотрудник. И с моей головой все в полном порядке. — Открыла дверь и в ярости выбежала из кабинета.

— Голову. Пусть свою полечит, — по дороге домой размышляла я. — У меня все в порядке. Это они лечить не умеют.

Пришла домой и за ужином рассказала все мужу.

— Ты только не обижайся, но, мне кажется, доктор права, — заявил мне мой ненаглядный.

— Что? Ты считаешь меня ненормальной? — рассердилась я. — Я столько всего делаю для нас, для того чтобы мы стали родителями. Я уже лучше любых докторов знаю о своих болячках, о цикле, об овуляции и обо всем остальном, что с этим связано. И ты такое мне говоришь. Просто это ты сам не хочешь и не готов стать отцом, а меня обвиняешь... Всё  не хочу с тобой разговаривать. — Хлопнула дверью и ушла в комнату.

Сижу, обиженная на весь мир, смотрю в окно и думаю... И тут меня осенило.

— Окей, гугл. Психологические причины бесплодия.

— Сегодня 40-50% пар, имеющих проблемы с репродукцией, имеют диагноз "психологическое бесплодие". Причиной являются эмоции, которые настолько напрягают нервную систему, что она начинает защищаться и в целях сохранения ресурсов организм отключает репродуктивную функцию.

— Так. Допустим, — размышляла я. — Иногда я бываю очень эмоциональной. Последние время часто чувствую себя усталой, нет желания двигаться, что-то делать. Хочется закрыться в комнате, спрятаться под одеяло и смотреть мелодрамы. Но это я просто давно в отпуске не была. Ладно, посмотрим дальше.

— ...возможные причины появления негативных эмоций, которые приводят к психологическому бесплодию: стресс; отсутствие желания иметь ребенка у одного из партнеров; зацикленность на теме беременности; глубокие психологические травмы, перенесенные в детстве; межличностные конфликты, враждебное отношение к своей матери; обиды, ревность, ненависть, пренебрежение по отношению к мужчине, выполнение мужской роли в отношениях; страхи (родов, потерять свободу, выпасть из профессии, изменений в фигуре и т.д.).

Ух, сколько всего!!!

— Окей, гугл. Как вылечить психологическое бесплодие?

— Психологическое бесплодие лечится долгой, планомерной работой над собой. Работой по изменению своих мыслей, установок, шаблонов поведения, переоценке ценностей. Важно психологически повзрослеть, проработать детские травмы, наладить отношения с мамой, принять свою женственность и гармонизировать отношения в паре.

— Всего-то! Да на это всю жизнь можно потратить. И как это сделать?

— Читать специальные книги, обратиться к психологу, пройти тренинги.

— Так. Книги скачаю и буду по дороге на работу читать. Записаться к психологу проблематичнее. Где его взять-то хорошего в нашей глуши. А тренинги, сейчас посмотрим...

— Что ты делаешь? — это мой муж пришел ко мне мириться. — Я смотрю, ты успокоилась? Может, поговорим? Обсудим, что произошло?

— А знаешь, ты прав. Гугл подтвердил, что у меня с "головой" что-то не так. Буду лечить. Сейчас как раз лекарство подбираю... Везде пишут, что тренинги самое эффективное. Они дают максимум результата за минимум времени. Вот ты как думаешь, с чего мне лучше начать? Со страхов, отношений с мамой или с наших отношений?

— А, может, с взросления?

— Что? — Удивилась я. — Ты считаешь меня маленькой девочкой?

— Если честно, то ты себя часто так ведешь. Вот, например, пару часов назад или сейчас. Обиделась, губки надула, разговаривать не хочешь. Вылитый ребенок.

— Ладно. Не буду с тобой спорить. Я решила лечиться, значит лечиться. Так. Так. Вот, смотри. Марафон "От девочки до матери". Как раз про взросление. Ну, что пробуем?...

 

Чудесный летний вечер. Романтическая прогулка у озера.

— Милый, а ты думаешь, мы станем хорошими родителями? А то я с каждым днем волнуюсь все больше.

Муж обнимает мой округлившийся животик.

—  Мы будем самыми замечательными мамой и папой самого замечательного малыша. Я в этом уверен. Ты ведь столько сделала за прошедшее время, так изменилась. Повзрослела, перестала обижаться, делишься со мной своими мыслями и чувствами, стала более спокойная, мягкая. Красивая ты и раньше была, конечно, но сейчас ты светишься изнутри и притягиваешь меня еще больше.

— Но, а вдруг я что-то не доработала? Вдруг малыш появится, а я не справлюсь?

— Волнение и твои страхи это нормально. Помнишь, любые эмоции хорошие или плохие - норма. Их просто надо признать и прожить. А если что-то и будет, то ты знаешь, как с этим справиться. Да и мы же вместе. Мы все преодолеем...

— Как же я хочу поскорее его увидеть, обнять, прижать к себе, показать ему этот чудесный мир.

И они ушли, на фоне заката ждать появления чуда, которое вот-вот у них родится...

Эта история —- собирательный образ из судеб женщин, которые приходят к нам на модули. Возможно, вы узнали в этой истории себя. Если говорить обо мне, то мой  путь взросления оказался болезненным, потому что он активно запустился уже после рождения нашего сыночка. Мы с мужем звали его в нашу семью несколько лет. И все эти годы я надувала губки, обижалась, ждала, что кто-то что-то сделает, что кто-то что-то решит, что кто-то придет, спасет меня и сделает счастливой. Ждала, молчала, обижалась и опять ждала. А потом, с появлением маленького чуда в нашей семье, ждать, молчать и обижаться уже не было сил. И пришлось взрослеть. Быстро, резко и очень болезненно. Марафон “От девочки до матери” стал для меня на этом пути соломкой, которая смягчила процессы и помогла прийти туда, куда я мечтала.

Скажу честно, сначала было страшно. Очень. Страшно было с взрослением потерять себя, свою “детскую свободу”. Но действительность оказалась другой. Именно став взрослой, я наконец смогла познакомиться с собой настоящей, смогла ощутить истинную свободу и научилась безусловной любви в первую очередь к самой себе!

Сегодня я сама создаю жизнь, о которой мечтаю. Я свободна в выборах, проявлениях и чувствах. Единственное,  мне очень жаль, что знания и практики, которые Лена дает в уроках, не пришли в мою жизнь раньше. Процесс созревания бы получился более бережным и приятным.

Но мне радостно, что у многих из вас есть возможность другого опыта — взросления и созревания до приглашения малыша в вашу семью.

И если вы тоже хотите изменить свою жизнь, если вы тоже устали ждать и жить не так, как вам бы хотелось, то Марафон «От девочки до матери» может стать замечательным стартом для новой жизни, в которой есть место для радости, счастья и маленьких “Почемучек”.

Автор Алёна Страхова, психолог, сказкотерапевт

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх