X
Опубликовано 30.01.2019

Здоровое расслабление — миорелаксация

Видео от Марины Коломиец, телесно-ориентированного терапевта Школы Довольная Ева

Здоровое расслабление — миорелаксация

Когда мы начинаем контактировать со своими эмоциями и углубляться внутрь себя, в свою работу с чувствами, нашему телу обязательно нужна разрядка, подпитка и разгрузка;) Я бы сказала, на всех уровнях: начиная со стоп и заканчивая кончиком языка.

Наше Тело живет свой жизненный сценарий и тоже хочет перемен и обновлений.

Все мысли и убеждения находятся в нашем теле - в голове, а голова предмет темный… :) и регулярно требует тишины и покоя:)

Мы головой понимаем, что в теле накопилось избыточное напряжение, что у нас каменный живот и всегда сжатые кулаки… Мы понимаем, что это последствия стрессов и не выраженных негативных эмоций… Но как это убрать? Нам просто необходимо периодически расслаблять наши мышцы))

И с началом марафонского забега к своим поставленным целям и желаниям предлагаю вам запастись техниками миорелаксации, или здорового расслабления.

Сегодня пришла метафора одного ученого мастера М. Бурно о методе быстрого, мгновенного расcлабления:

    "Птица, измождённая долгим полётом, камнем падает вниз с подоблачной выси. И в этом стремительном падении включаются рефлекторные механизмы расслабления мышц. Благодаря природному, естественному спасительному расслаблению за краткий миг падения птица успевает отдохнуть, чтобы продолжить полет.Так же и человек, овладевший приёмами мышечного расслабления, может за короткий промежуток времени создать условия необходимого внутреннего покоя, чтобы восстановить силы и сбросить физическое и психологическое напряжение".

Релаксация нами понимается по разному… И поэтому эффект от нее бывает разный;) Мы можем покайфовать под медитативную музыку или исцелиться от заболевания. Ведь существует множество методов релаксации:

  • массажики
  • иглорефлексотерапия
  • различные методы транса
  • йога-нидра и др.

Релаксировать мы можем и непроизвольно, когда ложимся спать…

Глубокая же, прогрессивная релаксация длится не менее 15 - 20 минут и выполняется в специальной последовательности. Именно глубокая релаксация даёт нам импульс к самовосстановлению и обладает целительными свойствами)) В целительных целях, при стрессах и перегрузках,  эти техники предполагают систематическое использование (каждый день, через день, раз в неделю ;))

Зачем нам релаксация:

  1. Снять мышечные зажимы, сопровождающиеся болью или просто утомлением (происходит частичное или полное расслабление мышц);
  2. Снятие мышечного зажима освобождает множество энергии, которая проявляется в виде чувства тепла или холода, покалывания, зуда или эмоционального подъема;
  3. Восстановить душевное и эмоциональное равновесие (после хронических стрессов, нарушений со стороны нервной системы, психосоматических заболеваний, остеохондрозов и т.д.);
  4. Восстановить энергетический баланс организма. Хорошая релаксация помогает восстановить энергию в теле и даёт всем мышцам и суставам долгожданный ооотдыыых )))

Процесс глубокого мышечного и ментального расслабления благотворно влияет на вегетативную нервную систему, регулируется деятельность репродуктивной системы, восстанавливается работа внутренних органов и т.д.

Итак, о глубокой релаксации (управляемой нами), будет сегодняшняя практическая беседа-упражнение.

Техника выполняется в положении лежа на ровной поверхности (без подушки). При необходимости можно положить валик под поясницу и под колени. Есть вариант тренировочный, который можно продегустировать и сидя.

Чтобы ощутить эффект, попробуйте найти удобное и тихое место, где вас не будут отвлекать минут 5 ;)

По возможности выключите свет и сядьте в удобную позу. Дышите свободно, когда выполняете упражнения, не задерживайте дыхание и не старайтесь дышать глубоко. Подумайте о чём то большом, теплом, красивом, тихом и приятном))))

Чтобы нам расслабиться, нужно почувствовать напряжение ;)

Начните с кистей рук. Сожмите кулаки так сильно, как только можете, и сосчитайте до 10. После этого расслабьте кулаки, чтобы пальцы рук свободно лежали на коленях или на любой другой поверхности. Почувствуйте, как по-разному двигаются руки, когда они напряжены и расслаблены, запомните этот момент расслабления и оставьте кисти рук в покое...

Попробуйте максимально напрягать мышцы на 10 секунд, а потом расслабляйте их и прислушивайтесь к разнице в ощущениях по всему телу))

По очереди напрягаем и расслабляем мышцы во всём теле в таком порядке:

- Предплечья: согните руки в локтях и постарайтесь прижать кулаки к плечам и расслабить

- Плечи: поднимите плечи к ушам и отпустите 

- Лоб: поднимите брови, будто задаёте вопрос и расслабьтесь

- Веки: крепко зажмурьтесь и расслабьтесь

- Челюсть: сжимайте зубы и разжимайте

- Язык и горло: прижмите язык к нёбу и отпустите

- Губы: плотно сожмите губы, будто хотите удержать ими что-то маленькое и разожмите

- Грудь: Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и выдыхайте

- Живот: напрягите мышцы пресса и отпустите

- Корпус: выгните спину, сведите лопатки и отпустите

- Бёдра: сожмите ягодицы и разожмите 

- Ноги: выпрямите ноги и оттяните носок от себя, на себя и расслабьтесь :)

Если упражнение длилось менее 10 минут и не наступило глубокое аутогенное состояние — достаточно сделать несколько глубоких вдохов, выдохов, потом на вдохе потянуться всем телом и на выдохе открыть глаза.

Мы с вами получили доступ к нашим новым ресурсам тела:) Фактически, самовосстановились и обнулились!

По завершению, посидите в тишине с расслабленными мышцами ещё несколько минут, чтобы запомнить телесные приятные ощущения — как чувствует себя тело в состоянии покоя?))

Марина Коломиец, телесно-ориентированный терапевт, куратор Школы Довольная Ева

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх