X
Опубликовано 22.04.2020

Финансовый кризис и наша семья

В 2014 году, когда рубль упал, а доллар взлетел почти в два раза, мы потеряли наш бизнес, который был единственным источником нашего дохода.

Финансовый кризис и наша семья

Мы в то время привозили солярии из Америки. Это были особенные и экологичные солярии, которые мы продавали владельцам салонов красоты и студий загара. Весь капитал, который муж создал за свою жизнь в Америке, был вложен в наш такой перспективный бизнес. 

Это действительно было интересное время. Мы привезли не только технологичные солярии, но и культуру здорового загара, которой мы прониклись на Западе. Мы первые в России и, к сожалению, единственные, предлагали схемы загара с учетом фототипа кожи, чтобы избегать ожогов кожи,  и настаивали на использовании очков во время загара для защиты глаз. Чтобы показать, как работают солярии и как делать бизнес на них, мы открыли три студии загара и организовали франчайзинг как способ передавать бизнес-технологии оперирования студией загара нового образца.

Это наш первый салон загара.

Это наш второй салон “Здоровый Загар” :) 

А это наш третий салон “Здоровый Загар”, появился накануне рождения первого сына. 

В 2011 мы сфокусировались на том, чтобы продавать само оборудование для загара.Стали активно вкладывать деньги в участие в дорогих профессиональных выставках, в рекламу в профильных изданиях, организовали офис продаж в Москве. 

И потом 2014 год. Все закончилось очень резко. Итак, доход исчез, накоплений мы не сделали, у нас двое детей: одному 6 месяцев, другому 3,5 года, мы снимаем жилье. И понимаем, какую ошибку совершили, вложив ВСЁ, что у нас было, в бизнес.

Первые полгода мы еще надеялись на то, что все может быть образуется, взяли кредит на поддержание офиса продаж и зарплату людям, но это тоже было ошибкой. Офис продаж пришлось закрыть. В итоге мы остались со складом никому не нужных соляриев (за склад еще нужно было платить) и образовавшимся большим долгом, на который можно было купить квартиру в Подмосковье.

Это было время крушения. Не просто финансовое фиаско, а еще разрушение картины мира, что все всегда будет хорошо, особенно если ты занимаешься личностным ростом и ходишь на тренинги. 

Мы остались у разбитого корыта в прямом смысле. Это было больно, это было страшно, и не было времени прийти в себя, нужно было прямо сейчас что-то делать, чтобы были деньги на аренду жилья и покупку продуктов.

Сейчас прошло уже 5,5 лет с того момента и мир снова накануне экономического кризиса. По прогнозам аналитиков с последствиями карантина 2020 нам еще предстоит столкнуться.  Но я пишу сейчас, потому что хочу показать на своем примере ошибки нашего финансового мышления, и чему нас научил опыт.

1. Во-первых, в опасную ситуацию нас завело мышление, что все  будет хорошо и САМО как-нибудь разрешится. Мы не были готовы к тому, “а что если что-то пойдет не так”. Все наши денежные ресурсы, все наше внимание и время было вложено в одно дело. 

2. Мы не создали подушку финансовой безопасности хотя бы даже на полгода, а лучше на год. У нас была возможность, но мы мыслили, что еще немного, и бизнес начнет приносить хороший доход. В результате, когда мы потеряли наше дело как источник дохода, мы остались без средств к существованию и это было реально страшно. 

3. Мы не вели учет наших расходов — я тратила все, что только можно было, когда деньги у нас появлялись. Хотелось и в путешествие съездить, и обновки купить. Покупки были импульсивными, не запланированными. И для меня загадка, сколько денег в месяц у нас уходило на жизнь. 

4. Я привнесла в семью плохую идею, почерпнутую на одном тренинге: чтобы увеличить свою денежную емкость — нужно увеличить расходы.  Муж меня в этом эксперименте поддержал, поэтому у нас не было тормозов по тому, сколько денег мы тратили на хотелки. Этот способ увеличивать денежную емкость работает  только при одном условии, которое я узнала уже позже. 

Это ошибки, которые совершили мы, и они стоили нам очень дорого. Такие ошибки совершают большинство людей, вне зависимости от уровня дохода и способа работы, и наемные работники, и фрилансеры и бизнесмены.  

Вот 8 новых навыков, которым я научилась благодаря финансовому провалу

1. Научилась вести учет всем нашим расходам и доходам. Для нас имели значение каждые 100 рублей. Иногда я наскребла железную мелочь, чтобы пойти купить пачку муки. Этот навык оказался очень важным для меня, потому что я увидела как из маленьких и незаметных сумм складываются вполне ощутимые месячные расходы. Это научило меня чувствовать деньги и понимать им цену, скорректировало неправильную привычку тратить деньги бездумно, просто потому что они есть. 

2. Мы сократили все расходы, которые только можно и жили в жестком дефиците почти 3 года. Зато я увидела, что многие  вещи можно получать без денег — обмениваться  с другими, использовать бывшее в употреблении,  пользоваться наличием бесплатных возможностей, на которые раньше не обращала внимание, а иногда даже просить и принимать помощь! До сих пор помню наше путешествие в 2017 году в Украину на машине — самое бюджетное путешествие в моей жизни (на фото), в котором мы получили массу впечатлений и восторга!

3. Я начала создавать небольшую подушку безопасности, откладывать по 1000-2000 руб в месяц, даже несмотря на то, что у наши расходы превышали доходы и были кредитные обязательства, оставшиеся от попыток спасти бизнес. Но наличие в запасе даже нескольких тысяч рублей давало теплое ощущение защиты, что хотя бы эта сумма у меня есть.

4. Ежемесячное откладывание денег стало для меня приятным ритуалом. Я любила перебирать те тысячные купюры, их было совсем немного, но они давали приятное чувство, что у меня получается управлять финансами. Это было бесконечно важное ощущение для психики. 

5. Именно ведение расходов-доходов и ежемесячное отчисление в подушку безопасности 2-3 тыс рублей меняло мое отношение к деньгам. Они становились для меня более понятными и у меня складывалось целительное ощущение, что у меня есть деньги.  

6. Я стала изучать, как устроено денежное мышление. Сначала это были бесплатные материалы, а потом, когда стало возможно — посещала семинары и тренинги по денежному мышлению. Это было очень важно, потому что у меня было мышление бедняка: Доходы — Расходы = Минусовый остаток. Бедняком можно быть при любой сумме доходов, как Вы видите. 

7. Мы все время искали и пробовали себя в других областях, чтобы создать новые источники дохода.

8. Благодаря учету доходов-расходов и откладыванию в подушку безопасности в течение 5 лет я прокачала навык, который напрочь отсутствовал у меня умение владеть деньгами. Наша финансовая емкость складывается из двух умений — умения владеть (собирать, накапливать) и умение пользоваться (позволять себе использовать деньги на благо). Но самая главная формула в этом — расходы ни в коем случае не должны превышать доходы. Просто повышать расходы — такая стратегия не работает на денежный рост. Откладывать, накапливать капитал, учиться создавать дельту между доходом и расходом — это самый крутой денежный навык, благодаря которому люди становятся богатыми. 

Оправится от кризиса 2014 года потребовалось ни много ни мало — 5 лет. Мы нашли себя новых — у меня появилась школа Довольная Ева, а мой муж стал специалистом по семейному обучению.  Мы закрыли свои долги, создали подушку безопасности на непредвиденные ситуации  и организовали для себя источник дохода от обучения через интернет. 

Я считаю, что жизненные кризисы можно проходить намного мягче, если создавать подушку безопасности на 6-12 месяцев, которая в случае потери дохода даст время придумать что-то новое. 

Это звучит так просто, но 75% людей этого не делают, или теряют мотивацию на собирание подушки безопасности после первых 3-6 месяцев. Это происходит потому, что у нас прописано в генах, что собирать и накапливать опасно либо бессмысленно.  Создавать накопления — это как раз недостающие многим из нас умение. 

Состоятельным или богатым можно стать, тренируя навык собирать деньги и держать их в своем пространстве без стресса. Это называется навык владения деньгами.

Я записала небольшой курс “Как создать подушку безопасности" с двумя целями:

1. Передать стратегию как создать неприкосновенный запас в 300-500 тыс рублей наличными или на счету

2. Показать, как работает денежное мышление, и как через накопление подушки безопасности можно прокачать свое финансовое мышление и денежную емкость. 

Подробнее о курсе "Как создать подушку безопасности " 

Будьте здоровы и финансово защищены,  

Ваша Елена Леонтьева ❤️

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх