X
Опубликовано 19.10.2019

Страх не совместить материнство и работу

Это один из страхов, который может вызывать бесплодие у женщин

Страх не совместить материнство и работу

«У меня есть опасения не смочь совместить беременность и работу. Если с работы уволиться не вариант, а в моей природе   большая ответственность и исполнительность. Сейчас часто пренебрегаю своим режимом дня и питания в силу того, что с головой ухожу в работу, так как сильно переключает. Когда буду ждать малыша, хватит ли мне зрелости вовремя останавливаться? Наверное, странный вопрос (вроде как ответ понятен), но он во мне есть, и мне хочется о нём поговорить». 

Первый вопрос, на который нужно честно ответить себе: «А чего именно я боюсь? Что именно случится? Я останусь без денег? Я останусь без средств к существованию? Мой муж не сможет нас прокормить? Если я не смогу совмещать, то я буду плохой работницей на работе? Я тогда стану нехорошей девочкой, чего в принципе я перенести не могу?»  Нужно прямо и честно ответить себе на вопрос: «А что страшного в этом?» 

Следующий этап  — расставить приоритеты. Счастливая работающая мама с малышом на коленях, которую мы часто можем видеть на картинках — это миф. Это невозможно, это утопия, это нереальность.  Это то, что пытается наше современное общество навязать женщинам. На самом деле нереально полноценно совмещать выращивание ребёнка и свою работу, чем-то придётся жертвовать в любом случае. Вопрос в том — чем именно, это не должна быть какая-то очень серьёзная жертва, нужно, чтобы Вы понимали, чем Вы жертвуете.

Задайте себе вопрос: «Чего я хочу? Для чего мне работать? Действительно ли я не могу эту работу отложить? Действительно ли я не могу дать себе те полгода или год для того, чтобы дать своему ребёнку такое ценное базовое доверие к миру? Действительно ли я не могу позволить себе наконец-то наслаждаться материнством, которого я так хотела?»

Младенчество — достаточно быстрая пора. Через полгода малыш уже сидит, начинает ползать, и в год он уже пошёл. А там — уже совершенно другая динамика в жизни. Первый год —  это время, когда действительно можно наслаждаться своим материнством, малышом, когда можно позволять себе неспешный образ жизни, потому что эти моменты не повторятся никогда. Эти моменты никогда не удастся потом восполнить или изменить. Нам стоит помнить о том, что самая главная женская работа — это выращивать новое поколение. Никто, кроме женщины-матери не сможет это сделать. 
 

Если Вы хотите провести это время с малышом радостно и полезно для вас обоих, приглашаем  на наш замечательный курс Секреты мудрой мамы!

Автор Елена Леонтьева, перинатальный психолог, основатель школы осознанного материнства

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх