X
Опубликовано 12.10.2018

Техники на расслабление мышц лица, рта и органов малого таза, промежности

Помощь в зачатии, беременности и родах

Техники на расслабление мышц лица, рта и органов малого таза, промежности

Состояние женского репродуктивного здоровья в целом и здоровье органов тазового дна напрямую зависит от состояния мышц лица, области тканей вокруг губ, также от того, насколько расслаблен и свободно лежит язык во рту.

Зажатые напряженные губы = зажатые напряженные сфинктеры тела. Мы не замечаем связи между сжатыми челюстями и напряженной маткой, многие женщины живут с хроническим напряжением в животе всю жизнь.

Эта простая разминка для расслабления челюстей, рта и языка творит чудеса. Делайте ее каждый день на протяжении месяца и Вы увидите результаты: уйдет хроническое напряжение, ваш живот станет мягким, а лицо более расслабленным. Вы научитесь отслеживать возникающее напряжение в скулах ( а значит и в матке и в промежности) и сможете сознательно их расслаблять через расслабление мышц лица.

Это упражнение помогает расслабить мышцы матки и промежности, способствуя их кровоснабжению и питанию, это создает благоприятную среду для зачатия и закрепления эмбриона. Расслабление рта и языка очень помогает в беременности снимать тонус матки.  И особенно это упражнение помогает в родах: через расслабление мышц лица мы можем расслаблять шейку матки, способствуя более легкому раскрытию.

Попробуйте делать разминку для лица и осознанно разжимать зубы, когда замечаете стиснутые челюсти в течение дня.

Это даёт хороший результат для распускания мышечных зажимов и хронического напряжения в области органов малого таза.

Желательно каждое дыхательное упражнение делать от 5 до 10 раз, все вместе займет  5-7 минут.

Методы дыхательных техник позволяют делать перезагрузку всех клеток организма и стимулируют естественное расслабление.

Паузы на выдохе имеют огромное значение: сначала мы накачиваем клетки кислородом, а затем, на задержке, создаем небольшую гипоксию.

Это  улучшает газообмен и питание в клетках.

Через замедленное дыхание мы включаем парасимпатический отдел нервной системы, отвечающий за расслабление — и мы перестаем хотеть куда-то лететь, бежать… Нам хочется остановиться, побыть с собой и растечься на волнах тишины и покоя :)

 

Марина Коломиец, телесно-ориентированный терапевт, куратор Школы Довольная Ева

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх