X
Опубликовано 30.10.2018

Путешествие на святые земли Индии

За восемь лет своего материнства впервые я была вдали от семьи и детей. Возвращение в свою семейную жизнь было сложным. Я как будто выбирала заново: остаться и быть женой и мамой.

Путешествие на святые земли Индии

Первую неделю по прилету в Индию я многократно порывалась поменять билеты и вернуться обратно — культурный шок был очень сильный.  Усилием воли я осталась — мне было важно увидеть и почувствовать, что там за сокровища, которые находят многие духовные люди за внешней нелицеприятностью улиц Индии. То, что я их нашла, я поняла, только когда вернулась домой и мне захотелось снова купить билет на самолет.  

Я была в месте духовной жизни  Индии — во Вриндаване, городе 5000 храмов. Это небольшой городок, абсолютно непривлекательный для обычного туризма.

Пыль, канализация открытого типа, грязная вода с отходами, которая бежит вдоль улиц, мусор, свиньи, коровы, обезьяны, люди, повозки, рикши — концентрация этого на квадратном метре иногда такая, что органы восприятия отказываются работать. В первую неделю я просто впадала в ступор и мечтала убежать из этого хаоса. Усилием воли оставила себя там. Около недели ушло на адаптацию к условиям жизни во Вриндаване.

Помогло то, что я перестала противиться, перестала оценивать то, что происходит со мной, просто сдалась потоку жизни, который привел меня во Вриндаван. Я договорилась со своей головой, что обдумаю все, что вижу, после.  

Я знаю, что  желание поменять билеты и улететь домой было не только у меня. Многие участники нашего паломничества испытывали похожие ощущения.

В тот момент, когда я сдалась и мои чувства перестали сопротивляться происходящему, что-то поменялось. 

Я даже не заметила, как произошла эта  перемена. Я как будто просочилась в какую-то невидимую мембрану и оказалась в другом месте. Те же улицы, те же люди, а я вижу радость, удовлетворенность и счастье вокруг себя.

“Жители Вриндавана рождаются с любовью к Богу, а нам, западным людям, нужно взращивать эту любовь в своих сердцах” — так сказал нашей группе наш Гид по духовному миру Сатья Дас.

Вриндаван — это место любви и вечного духовного праздника. Независимо от своего вероисповедания, каждый приезжающий во Вриндаван ощущает присутствие Бога. В каждом храме, которых во Вриндаване тысячи, в каждом человеке, в каждом дереве. И в это сложно поверить, это можно только прожить. Я думаю, что именно по этому чувству тоскует каждая живая душа — мы хотим испытывать связь со своим источником и не можем её найти в своем мире.  Все дни после того, как я оказалась в новой реальности, я жила в состоянии глубинной радости, с ощущением, что я дома.

Меня радовало все, что я видела. Как местные жители рано встают и идут в храмы встретиться с Богом, принести ему цветы или воду в жестяном ведерке;  как мужчины метут улицы и сжигают мусор, отчего по утрам в городе пахнет пылью и дымом; как женщины готовят завтрак и моют своих детей прямо на улице; как зарождается новый день и в нем есть радость, потому что есть смысл. Для них смысл — это жить с Богом.

Они любят Бога как очень близкого человека. Я выросла в культуре христианства и пропиталась чувством, что Бог очень далеко, он требователен, он оценивает и перед ним неловко. Даже внешний вид нашего Бога печальный и суровый. Там же я научилась радоваться от общения с Богом, когда нет страха, и эта связь оживляла душу.

Вторая неделя во Вриндаване пролетела очень быстро. По ощущениям, время стало другим: тягучим, насыщенным и вообще потеряло смысл.

Возвращение домой, в Москву, в свою жизнь было для меня новым испытанием, которого я никак не ожидала. У меня было ощущение, что я рыба, которую выкинуло на берег, и я ощущаю всем своим существом обжигающую среду и нехватку воздуха.

Что я тут делаю? Почему тут нет храмов и люди не поют по утрам? Для чего все эти материальные достижения, которые оборвуться вместе с жизнью этого тела?

Каждому человеку знакомо чувство, когда мы печалимся в душе от того, что, делая один выбор, мы теряем другие. Если задуматься, ведь мы хотим много взаимоисключающих вещей: я бы, например, хотела познать радость быть многодетной мамой - иметь большую семью, много детей; также я бы хотела быть отшельником и вести аскетичную жизнь и, кто знает, прожить ее во Вриндаване; я бы хотела объездить весь мир вдвоём с мужем и жить в шикарных отелях.

Выбирая одно, мы неизбежно будем страдать от отсутствия другого... до тех пор, пока не поймем, что смысл жизни находится за гранью чувствования, наслаждения и обладания. 

На меня произвел сильное впечатление монолог Олега Вырыпаева "Путь домой". Оказывается, кто-то уже описал словами то, что я чувствовала.

 

За восемь лет своего материнства впервые я была вдали от семьи и детей. Возвращение в свою семейную жизнь после путешествия во Вриндаван было для меня трудным. Я как будто выбирала заново: остаться и быть женой и мамой.

Завершить мое путешествие  хочется словами матери Терезы: "Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью".

Автор Елена Леонтьева, перинатальный психолог, основатель школы осознанного материнства Довольная Ева​​​​​​​

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх