X
Опубликовано 25.12.2018

Как определить свою психологическую зрелость, и что делать, чтобы повзрослеть?

Для начала давайте определимся  с самим понятием Психологическая зрелость.

Как определить свою психологическую зрелость, и что делать, чтобы повзрослеть?

Психологическая зрелость — это наивысшее развитие ментальных, физических и психических способностей человека. Это время наибольшей продуктивности во всех сферах жизни (Википедия).

Психологическая зрелость достигается не за один день. Это процесс, который связан с внутренним состоянием.

Задание 1

Возьмите листок бумаги и разделите на два столбика. В первом столбце опишите образ зрелой, взрослой женщины. Как она выглядит, чем занимается, как себя ведет, какие у нее отношения с окружающими людьми, партнером и с самой собой?

Теперь давайте подумаем,  как выглядит взрослая по паспорту, но психологически незрелая женщина? Опишите образ такой женщины во втором столбике.

В современном обществе мы привыкли опираться на нашу большую голову и все мерить понятиями “знать”.

Нам кажется, что вот сейчас я еще что-то узнаю, что-то прочитаю и наконец-то я стану “правильным”, зрелым, духовно развитым.

Но это иллюзия, инфантильная позиция. Зрелость — это внутренний процесс, тесно связанный с нашей эмоциональной сферой.

Взрослый, психологически зрелый человек живет счастливо “здесь и сейчас”, умеет любить, доверять, расслабляться и получать удовольствие от жизни,  умеет адаптироваться под постоянно меняющийся жизненный поток.

Если говорить о незрелости, то один из основных ее признаков это детские, подростковые проявления и качества (обида, зависть, гневливость, нетерпимость, максимализм, осуждение окружающих, ревность, категоричность). В связи с этим у незрелого человека возникают сложности в отношениях с окружающими людьми. Есть трудности в построении семьи, большая зависимость от родителей и родственников, сложные отношения с ними.

Отношения с родителями — это лакмусовая бумажка нашей зрелости. Чем менее психологически зрелый человек, тем более напряженные у него отношения с родителями.

Следующее, что “выдает” незрелого человека, это отсутствие ярко выраженной женственности или мужественности; нарушение естественной системы ценностей, при которой в его внутреннем пространстве “Я” не стоит на первом месте. Например, женщина заботится, уделяет время всем, кроме себя самой.

Психологическая незрелость женщины чаще всего приводит к следующим последствиям:

Во-первых, чем менее зрелая женщина, тем большая вероятность, что у нее будут сложности с зачатием, беременностью, родами и воспитанием детей. Маленькие девочки не рожают! Появление ребенка у незрелой женщины вызывает внутренний конфликт, так как ей самой, ее внутреннему ребенку нужна забота и внимание. Поэтому свой ребенок, пусть даже еще не рожденный, часто воспринимается как соперник, тот, кто отнимает что-то важное и ценное для нее (время, любовь, материальные ресурсы).

Во-вторых, из-за психологической незрелости у женщины устанавливаются очень сложные отношения с собой. Она много себя критикует,  ощущает, что недостаточно хороша, ориентируется на мнение извне, трудно принимает свою женственность, не ценит себя, не понимает свои желания, чувства и эмоции.

В-третьих, так как у незрелой женщины часто сложные отношения с родителями, она начинает искать в мужчине заменителя своей мамы, а не партнера. Она транслирует посыл “позаботься обо мне”. В связи с этим у нее появляется  много ожиданий, претензий к мужчине, в отношениях возникают конфликты и ссоры.

В-четвертых, так как незрелая женщина не понимает себя, не знает чего хочет, она не может найти свое предназначение, ту деятельность, потенциал которой в ней заложен природой.

В-пятых, психологическая незрелость приводит к отсутствию заботы о себе, своем теле, и как следствие, к  вредным привычкам, лишнему весу и проблемам со здоровьем.

Задание  2

Прямо сейчас вы можете определить степень своей зрелости.

В нашей Школе для определения зрелости женщины мы опираемся на 10 критериев, представленных ниже. Проанализируйте и оцените их по 10-бальной шкале, где 10 — сильно выражен, 0 — данное качество развито у меня слабо.

1 — у меня есть внутренняя опора, устойчивость перед внешними событиями  и людьми;

2 — у меня высокий уровень осознанности, эмоционального интеллекта (я умею понимать, проживать чувства и находить их в теле)

3 — я умею говорить “нет” всем событиям, людям, которые не помогают моему развитию, и умею говорить “да” тому, что развивает меня, пусть даже это подразумевает выход из зоны комфорта;

4 — у меня нет страха не понравиться другим людям, быть вне системы;

5 — я умею принимать события как наилучшее в данный момент, видеть возможность за каждым “неудобным” событием;

6 — я умею озвучивать свою позицию, в том числе авторитетам (родителям, учителям, важным людям);

7 — я умею строить близкие, глубокие отношения;

8 — я умею любить;

9 — я принимаю ответственность за свою жизнь на себя, не перекладываю ее на других;

10 — я реализую свой потенциал, свои возможности и желания.

Если после анализа вы увидели, что на сегодняшний день, являясь взрослой по паспорту, вы пока еще не созрели психологически, не отчаивайтесь. Психологическое созревание - это процесс, который можно пройти практически в любом возрасте. Сегодня существует множество способов, которые помогут вам прийти к своей зрелости, к своей продуктивности во всех сферах жизни, в том числе и в материнстве.

Но сразу хочу вас предостеречь от ошибок, которые часто совершают женщины на своем пути к зрелости.

1. Попытки заставить замолчать свою внутреннюю девочку. Только знакомство с ней, удовлетворение ее потребностей поможет вам наладить контакт со своей женской энергией, спонтанностью, эмоциональностью, игривостью и снимет тот заряд детской боли, который в вас хранится.

2. Отказ от своей эмоциональности. Как только мы начинаем подавлять свои эмоции, мы начинаем подавлять свою энергию! Эмоциональная сфера определяет практически всё: и нашу мотивацию, и отношения, и здоровье и т. д.

3.  Гиперответственность и перфекционизм. В их основе лежит тревога и ориентация на мнение других, не чувствование себя. Стараясь все контролировать, вы теряете спонтанность, легкость и удовлетворенность, а завышенные ожидания, предъявляемые не только себе, но и другим, разрушают отношения.

4. Следование слову “Надо”, а не “Хочу”. Внутри женщины возникает конфликт между “надо” и “хочу”, растет чувство несправедливости, неудовлетворенности. Во взрослом зрелом состоянии мы можем переводить вектор с “надо” на “хочу”. Задавать себе вопросы — “А надо ли мне это?”, “А что я хочу?”

5. Жизнь в ожидании  подходящих условий. Жизнь происходит “здесь и сейчас”. Идеальность — это миф, ее никогда не будет. Ожидая лучшего, стремясь к идеалу, можно упустить возможности и в конце жизни остаться ни с чем.

В нашей Школе существует марафон взросления и психологического созревания “От девочки до матери”. В нем собрана вся необходимая информация, задания и практики, которые помогут вам прийти к зрелому состоянию без ошибок и лишних затрат времени и сил.

Позвольте себе психологически родиться, стать взрослой, зрелой женщиной, успешной и продуктивной во всех сферах жизни!

 

Автор Алёна Страхова, психолог, сказкотерапевт

Рекомендуем почитать

Если Вам понравился материал, поделитесь с той, кому это сейчас важно
Вернуться наверх
наверх